Вредоносное ПО организует майнинг криптовалют на серверах с незакрытыми уязвимостями

Исследователи из компании Checkpoint выявили вредоносное ПО RubyMiner, которое поражает незащищённые серверы Linux и Windows, и запускает код для майнинга криптовалют. Для распространения RubyMiner атакует достаточно старые критические уязвимости в PHP, Ruby on Rails и ASP, устранённые в 2012, 2013 и 2005 годах. По предварительной оценке экcплуатация данных уязвимостей позволила поразить около 700 серверов, которые, как правило, давно оставлены без присмотра, что позволяет длительное время использовать их ресурсы для майнинга.

Для определения уязвимых серверов применяется сканирование сети при помощи утилиты p0f. При обнаружении очередного уязвимого сервера к нему применяется один из шести эксплоитов, после чего в случае атаки на Linux-сервер RubyMiner добавляет в cron задание для периодической загрузки с внешнего сервера скрипта для осуществления вредоносных действий. Примечательно, что для скрытия своего присутствия скрипт загружается в файл robots.txt. После активации скрипт, в свою очередь, загружает и устанавливает модифицированную версию штатного приложения XMRig для майнинга криптовалюты Monero.

Также можно отметить вредоносное ПО PyCryptoMiner, нацеленное на проникновение через эксплуатацию выявленной в прошлом году уязвимости в сервере приложений JBoss или через подбор типовых паролей к SSH. PyCryptoMiner написан на языке Python, использует сервис Pastebin.com для передачи управляющих команд и включает код для майнинга криптовалюты Monero. По данным исследователей, построенный при помощи PyCryptoMiner ботнет уже заработал 158 Monero, что соответствует примерно 45 тысячам долларов (неделю назад, в пик роста курса было 80 тысяч долларов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.