В рамках проекта D-Bus Broker развивается новая реализация шины D-Bus

Дэвид Герман (David Herrmann), в своё время разработавший шину обмена сообщениями Bus1 для ядра Linux, представил новый проект D-Bus Broker, в рамках которого предпринята попытка переосмысления D-Bus и создания новой реализации, устраняющей недостатки штатного демона D-Bus. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Мотивом создания новой реализации стала излишняя раздутость и переусложнённость dbus-daemon, в сочетании с обилием отражённых в системе отслеживания ошибок проблем — от неконтролируемого расходования памяти и пропадании сообщений, до возникновения взаимных блокировок и крахов процесса. Некоторые из проблем остаются нерешёнными до 7 лет, в большей части из-за того, что их принципиально невозможно устранить без нарушения гарантированной в dbus-daemon функциональности и существенных архитектурных изменений.

В отличие от Bus1 проект D-Bus Broker реализован целиком в пространстве пользователя, остаётся полностью совместим с эталонной реализацией D-Bus и может быть использован для прозрачной замены dbus-daemon. При этом новая реализация спроектирована с оглядкой на поддержку востребованной на практике функциональности и уделяет главное внимание работе по увеличению производительности и повышению надёжности. В D-Bus Broker также принципиально не реализованы функции, помеченные как устаревшие, и расширенные возможности, не отражённые в спецификации D-Bus.

Ключевые архитектурные изменения в D-Bus Broker:

  • Уход от идеи глобальной совместной шины (Shared Medium), к которой соединяются все обработчики сообщений и через которую осуществляется отправка сообщений. Вместо общей шины предложена концепция отдельных пиров, не имеющих глобального состояния. Когда какой-то пир отправляет сообщения, эта операция рассматривается как транзакция между отправителем и одной или несколькими точками назначения.
  • Отказ от использования дополнительных IPC-механизмов, так как D-Bus сам по себе является IPC и создание надстроек IPC над IPC приводит к появлению взаимных блокировок. Иными словами D-Bus Broker является самодостаточным процессом, который позволяет оперировать только локальными данными и не привязан к внешним обработчикам, таким как чтение файлов и обращение к NSS.
  • Учёт ресурсов в привязке к пользователям. Каждый ресурс и переданный в шину объект привязан к конкретному пользователю. Таким образом, существенно упрощается реализации ограничений и лимиты больше не привязываются к пиру (ограничения теперь зависят от активности каждого пользователя, а не от общей нагрузки на обработчик).
  • Воплощение принципа, что сообщение никогда не может быть потеряно без обработки ошибки. В случае возникновения проблем не допускается возникновения неопределённых ситуаций, каждая ошибка доставки должна быть выявлена и обработана, а в случае невозможности обработки ошибки процесс должен завершить свою работу, а не просто игнорировать возникшие проблемы.

Что касается высокой производительности D-Bus Broker, то её ценой является привязка к современным окружениям Linux — для своей работы проект требует наличия ядра Linux 4.10 и glibc 2.16, и принципиально не может быть использован в старых дистрибутивах Linux или в других ОС. Предоставляются опциональные компоненты для интеграции с systemd и SELinux. Обеспечивается работа только локального IPC без поддержки сетевого взаимодействия (при необходимости проброса на другой хост предлагается пробрасывать локальный сокет через SSH).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.