Релиз CloudStack-UI 1.0.7, альтернативного интерфейса для Apache CloudStack

Подготовлен релиз СloudStack-UI 1.0.7, открытого проекта по разработке альтернативного интерфейса для Apache CloudStack. В ходе работы над текущим релизом основные усилия разработчиков были нецелены на реализацию опциональной функциональности, которая не поддерживается в рамках стандартного API CloudStack. Результатом работы стало появление в CloudStack-UI двух плагинов — WebShell и Pulse:

  • WebShell — расширение CloudStack-UI, которое предназначено для осуществления соединений с виртуальной машиной посредством протокола SSH без использования локального клиента.
  • Pulse — предназначен для визуализации статистики исполнения виртуальных машин и позволяет пользователям Apache CloudStack наблюдать текущие и предыдущие операционные состояния виртуальных машин. На текущий момент в нативном интерфейсе CloudStack отсутствует возможность какого-либо отслеживания операционного состояния, но разработчики считают, что данная функция жизненно необходима системным администраторам для успешного администрирования виртуальных серверов.

Также в релизе появилась поддержка периодических снимков томов и
возможность задания вычислительного предложения по умолчанию для зоны.
Было исправлено несколько некритических ошибок и недостатков интерфейса, влияющих на удобство работы с системой. Кроме того, завершена большая часть работ по миграции с каркаса MDL на Material 2.
На DockerHub размещён образ Docker для быстрого развёртывания CloudStack-UI. Для загрузки образа можно воспользоваться командой «docker pull bwsw/cloudstack-ui:1.0.7».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.