Определены основные векторы развития форков Unity 8 от проектов UBports и Yunit

Проекты UBports и Yunit, после заявления компании Canonical о прекращении разработки Uniy 8, выступившие с инициативами по созданию форков данного пользовательского окружения, опубликовали основные планы дальнейшей работы.

Возникновение двух разных форков объясняется различиями в целях UBports и Yunit: первый ориентирован на создание оболочки и прошивки для мобильных устройств, а второй сосредоточен на создании решения для рабочего стола. Кроме того, Yunit пытаются создать новое сообщество, открытое для всех желающих, в то время как UBports позиционируется как уже сформировавшееся сообщество, включающее энтузиастов, вовлечённых в портирование Ubuntu Touch для официально не поддерживаемых устройств. При этом форки готовы к сотрудничеству и планируют организовать совместную работу над решением общих задач.

Основные планы по разработке форка от UBports:

  • В качестве эталонных устройств, для которых будет развиваться прошивка, отмечаются Nexus 5, Fairphone 2 и Oneplus One. Все официальные устройства, сопровождением которых занималась компания Canonical, за исключеним Meizu PRO 5 и Bq Aquaris M10, будут поддерживаться проектом, но в качестве устаревших («legacy») платформ, для которых будут переноситься только исправления значительных проблем. Для Meizu PRO 5 и Bq Aquaris M10 возможно будут выпускаться актуальные прошивки UBports.
  • Для распространения приложений вместо Ubuntu Store запущен собственный каталог openstore.ubports.com;
  • Для аутентификации доступа к сервисам возможно будут использоваться наработки Ubuntu One;
  • Несмотря на то, что Canonical продолжит разработку дисплейного менеджера Mir для Интернета вещей (IoT), сопровождение для мобильных и настольных систем не гарантируется. Поэтому разработчики UBports не хотят зависеть от тенденций в разработке Mir и намерены создать прослойку для обеспечения работы API Mir поверх Wayland;
  • На базе проекта Anbox будут подготовлены средства для запуска штатных Android-приложений. Набор Google Play Services поставляться не будет из-за необходимости получения лицензии у Google.
  • В рамках форка также будет продолжена разработка базовых мобильных приложений Ubuntu Touch. Работа будет вестись на GitHub, вместо Launchpad/Bazaar;
  • В качестве формата пакетов будет применяться Snap;
  • Решение о продолжении или прекращении разработки Ubuntu SDK пока не принято.

Особенности проекта Yunit:

  • В репозиторий форка Yunit уже начали поступать изменения и исправления. В репозитории UBports пока отcутствует какая-либо активность.
  • Обсуждается перевод Yunit с Mir на Wayland, при этом планируется не переписать все привязанные к Mir компоненты, а реализовать прослойку, позволяющую запускать Mir в качестве Wayland-клиента. Возможно, данная работа будет выполнена совместно с UBPorts, которые также движутся в этом направлении;
  • Стартовал конкурс по разработке логотипа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.