Второй альфа-выпуск Ubuntu 16.10

Началось тестирование второй альфа-версии дистрибутива Ubuntu 16.10 «Yakkety Yak». В процессе альфа-тестирования отдельные сборки не формируются, вместо них для предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Lubuntu, Ubuntu MATE и UbuntuKylin (редакция для Китая). Сборки для Kubuntu, Ubuntu GNOME и других редакций пока отсутствуют. Релиз Ubuntu 16.10 запланирован на 13 октября.

Заметные изменения отмечаются только в Ubuntu MATE, в котором по сравнению с первым альфа-выпуском добавлен всплывающий интерфейс MATE Heads-Up Display (HUD), вызываемый через CTRL + ALT + Space и позволяющий выполнять команды из меню в стиле Unity 7 HUD. По умолчанию HUD отключен и требует активации в приложении MATE Tweak, которое обновлено до версии 16.10.4. В сборку также включен пакет MATE Dock Applet 0.73, в котором появилась поддержка перегруппировки пиктограмм в панели, изменено оформление списка окон, появляющегося при наведении мыши на пиктограмму в панели. В Firefox задействована собственная стартовая страница Ubuntu MATE Start Page. В базовую поставку возвращены пакеты Cheese и Indicator Session. Размер iso-образа сокращён на 150 Мб.

Дополнительно можно напомнить о том, что начиная с сегодняшнего дня прекращается выпуск обновлений для дистрибутива Ubuntu 15.10. Всем пользователям данной ветки рекомендуется обновить свои системы до Ubuntu 16.04.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.