В пакетную базу Debian 9 "Stretch" добавлен набор компиляторов GCC 6

Разработчики проекта Debian реализовали на практике ранее принятое решение по использованию набора компиляторов GCC 6 в следующем выпуске Debian 9 «Stretch». GCC 6 перенесён в пакетную базу Debian testing, на основе которой формируется выпуск Debian 9, и может быть активирован через установку пакетов gcc/g++ из секции «experimental» (переход по умолчанию запланирован на июль, после выхода GCC
6.2.0). В настоящее время ещё наблюдаются проблемы со сборкой в GCC 6 отдельных пакетов и разработчики сейчас занимаются портированием данных пакетов. В конечном счёте, Debian 9 планируют выпустить только с GCC 6, без поставки GCC 4.9 и GCC 5.

Кроме того, отмечается намерение задействовать в Debian 9 находящийся в разработке инструментарий binutils 2.27 или даже выпуск 2.28, что стало возможным благодаря переходу проекта binutils на 6-месячный цикл разработки (ранее значительные релизы выпускались раз в год). Выход binutils 2.27 запланирован на лето и будет включен в Debian testing после задействования по умолчанию GCC 6. Выпуск binutils 2.28 ожидается в декабре (заморозка пакетной базы Debian 9 запланирована на начало января).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.