Релиз gzip 1.7

После трёх лет разработки состоялся релиз утилиты для сжатия данных gzip 1.7. По сравнению с прошлым выпуском внесено 60 изменений.

Наиболее заметные новшества:

  • Добавлена опция «—synchronous», которая приводит к вызову fsync для принудительного сброса буферов при записи выходного потока в файл, что делает операцию более защищённой от потери данных в случае краха системы;
  • Добавлена опция «—rsyncable», которая приводит к оптимизации вывода сжатых данных для более эффективного использования утилитой rsync. Например, если большой входной файл изменился незначительно, gzip оставляет неизменную часть итогового сжатого файла в исходном виде (без опции «—rsyncable» выходной поток каждый раз полностью отличается);
  • Переменная окружения GZIP переведена в разряд устаревших, при наличии данной переменной gzip теперь выдаёт предупреждение и блокирует попытки указания опасных опций.
  • В устанавливаемые программы, такие как zgrep, добавлено использование переменной окружения PATH для определения пути к вызываемым утилитам ‘gzip’ и ‘grep’.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.