Прекращение LTS-поддержки Debian 6 Squeeze и продление поддержки Debian 7

Проект Debian объявил о скором завершении времени жизни дистрибутива Debian 6 Squeeze. Напомним, что рамках инициативы по применению расширенной поддержки (LTS), время выпуска связанных с безопасностью обновлений было продлено для Debian 6 с 31 мая 2014 года до 29 февраля 2016 года.

Выпуск обновлений для LTS-ветки осуществлялся отдельной группой разработчиков LTS Team, сформированной из энтузиастов и представителей компаний, заинтересованных в длительной поставке обновлений для Debian. В ближайшее время инициативная группа приступит к формированию новой LTS-ветки на базе Debian 7 Wheezy, штатная поддержка которого истекает 26 апреля 2016 года. Как и Debian 6 время LTS-поддержки Debian 7 составит 5 лет. Выпуск обновлений для Debian 7 будет продлён до конца мая 2018 года. Обновления будут выпускаться только для архитектур i386 и amd64.

Напомним, что незначительный и непредсказуемый срок поддержки Debian, который в среднем составлял три года и зависел от активности разработки нового выпуска, был одним из главных препятствий, мешающих внедрению Debian на предприятиях. С введением в практику LTS-выпусков данное препятствие устранено и время поддержки Debian доведено до пяти лет со дня релиза, что аналогично LTS-выпускам Ubuntu, но в два раза меньше, чем Red Hat Enterprise Linux и SUSE Linux Enterprise, которые поддерживаются 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.