Кампания по сбору средств на организацию конференций разработчиков KDE

Близится главный ежегодный спринт разработчиков KDE «Randa Meetings 2015«, традиционно проводимый в Ранде (Швейцария). По этому поводу проект KDE собирает средства на организацию этого и других своих спринтов.

Несмотря на то, что большая часть работы над любыми проектами свободного ПО ведётся через Интернет, а коммуникация — в почтовых рассылках и IRC, спринты (очные встречи разработчиков) важны для достижения больших целей. На таких встречах есть возможность детально обсудить проблемы и довести дела до конца, благодаря тесному взаимодействию. Именно на спринтах рождаются и воплощаются самые смелые идеи.

В сообществе KDE проведение таких мероприятий давно стало регулярным. Свои узконаправленные спринты проводят команды KDE PIM, Plasma, Krita, digiKam, KDevelop и другие. В дополнение к перечисленным, участники разных проектов приезжают на Randa Meetings, чтобы подышать горным воздухом и в тишине углубиться в разработку.

Девиз Randa Meetings, который пройдёт в этом году с 6 по 13 сентября, — «Bring Touch to KDE» («Добавляем сенсорные интерфейсы в KDE»). Иными словами, основная цель данного спринта — подготовить приложения к запуску на мобильных устройствах. Выглядит как логичное продолжение недавно анонсированного Plasma Mobile, но на самом деле это приятное совпадение.

Впервые в Randa Meetings примут участие два россиянина — Александр Поташев и Павел Васёв:

  • Александр вместе с командой digiKam продолжит развивать проект KIPI Plugins, в том числе — модуль экспорта в VK.
  • Павел вместе с командой QmlWeb2 будет работать над транслятором QML в JavaScript. Его применение позволит выполнять QML-приложения в веб-среде. Проект является альтернативной версией QmlWeb, уже реализованного командой.

Пожертвование можно отправлять через PayPal. Кампания продлится до 13 сентября — дня окончания Randa Meetings 2015. Видео с Randa Meetings прошлого года]].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.