Космическое агентство NASA открыло код платформы для создания полётного ПО

Космическое агентство NASA объявило об открытии исходных текстов платформы cFS (core Flight System), используемой в качестве основы для создания полётного ПО, которым комплектуются системы обработки данных на спутниках и приборы, применяемые на космических аппаратах. Несмотря на то, что cFS изначально разработан для полётных компьютеров, практически он может применяться и для другой встраиваемой техники.

В настоящее время cFS используется в запущенной в прошлом году миссии GPM, нацеленной на организацию непрерывного мониторинга выпадения осадков по всему земному шару, и в миссии LADEE, развиваемой НАСА в исследовательском центре Эймса для изучения атмосферы Луны и анализа пылевого окружения её орбиты. Платформа также используется и в других исследовательских центрах, включая Центр космических полётов имени Джорджа Маршалла, Исследовательский центр Гленна и Космический центр имени Линдона Джонсона.

Разработка cFS была инициирована в рамках программы по сокращению издержек на проведение адаптации ПО к новому оборудованию и внесению изменений в приложения, а также в связи с ожидаемым в ближайшие годы существенным увеличением сложности полётных систем. cFS предоставляет разработчикам средства для быстрой настройки и развёртывания типовых компонентов программных систем при создании новых космических миссий, предоставляет готовые средства тестирования и создания прототипов специализированного ПО, что позволяет существенно сократить время разработки и снизить затраты.

Код написан на языке Си и распространяется под лицензией NASA Open Source Agreement, признанной OSI, но не одобренной Фондом СПО из-за требования применения при модификации только собственных наработок, что мешает смешиванию кода из разных источников. cFS имеет модульную структуру и насчитывает 12 компонентов, каждый из которых размещён в виде отдельного проекта на SourceForge.net. Каждый компонент реализует определённый тип приложений обработки команд и данных (Command and Data Handling, CDH) для космических аппаратов. В сочетании друг с другом компоненты формируют библиотеку типовых функций CDH и независимое от программных платформ runtime-окружение для выполнения приложений. Для абстрагирования cFS от нижележащей операционной системы применяется специальный уровень абстракции OSAL (Operating System Abstraction Library).

Состав набора:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.