Публикация библиотеки libOAF/Qt4

На GitHub опубликована библиотека libOAF/Qt4, предназначенная для разработки на языке С++ с использованием библиотеки Qt4 программ, состоящих из компонентов, связанных между собой небольшим количеством интерфейсов. Библиотека собирается и работает как в разных дистрибутивах Linux, так и в разных версиях Windows, начиная с Windows XP.

В случае libOAF/Qt4 под компонентом понимается разделяемая библиотека, оформленная определённым образом и снабжённая специальным описанием. Изначально libOAF/Qt4 основана на идеях компонентной системы OAF/Bonobo, однако существенно проще неё за счёт того, что мы не пытались сделать супер-универсальный инструмент, а решали вполне ограниченный набор проблем.

Библиотека возникла как внутренний инструмент для решения следующих задач:

  • Выделение проектирования архитектуры в относительно независимую от кодирования задачу с возможностью описания архитектуры в терминах предопределённых программных интерфейсов;
  • Разделение разработки на ряд максимально независимых частей, для организации контролируемой совместной работы нескольких программистов над одним проектом;
  • Реализация возможности подключения дополнительных компонентов к приложению уже после фиксации кода и сборки и фиксации дистрибутива приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.