Представлен uselessd, минималистичный вариант systemd

Доступен первый выпуск проекта uselessd, в рамках которого независимой командой разработчиков началось развитие системного менеджера, основанного на кодовой базе systemd 208 и отличающегося увеличением переносимости и ориентацией только на выполнение минимально необходимых функций. Основной целью uselessd является избавление systemd от излишеств и усложнений, делая акцент на организации процесса запуска сервисов, контроля за их выполнением и транзакционного контроля зависимостей.

Из подсистем, которые не включены в uselessd отмечены: механизм ведения системных журналов journald, реализация http-сервера libmicrohttpd, библиотека работы с QR-кодами libqrencode, компоненты для управления файлами устройств в директории /dev и обработки операций подключения/отключения внешних устройств (libudev и udevd), вспомогательные демоны hostnamed, timedated, localed, logind, код для поддержки систем контроля доступа SMACK, IMA и SELinux. Также сокращено число поддерживаемых типов unit-файлов, например, исключены unit-ы для устройств, таймеров, разделов подкачки и операций монтирования. Программа systemd-fsck заменена на сервисный файл, запускающий /sbin/fsck.

Другой особенностью uselessd является избавление от привязки к Linux, инструментам GNU и Glibc. Уже обеспечена возможность сборки в окружениях системных библиотек musl, uClibc и BSD libc, ведётся работа по применению uselessd в системах с данными libc. В частности, началась работа по адаптации uselessd для FreeBSD (функции пока ограничены средствами управления процессами). В планах на будущее упоминается портирование uselessd для NetBSD, OpenBSD и Debian GNU/Hurd. Что касается Linux, то версия uselessd для данной системы уже готова для экспериментов, но не рекомендуется для внедрения до проведения стабилизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.