Голосование по вопросу смены системы инициализации в Debian

Бидейл Гарби (Bdale Garbee), председатель Технического комитета Debian, чтобы сдвинуться с мёртвой точки объявил о проведении голосования среди членов комитета по вопросу перехода следующего выпуска Debian на новую систему инициализации. Для голосования выставлено 5 вариантов: systemd, upstart, openrc, sysvinit (текущая система) и необходимость дополнительного обсуждения. При этом область охвата решения специально ограничена только Debian GNU/Linux, без учёта GNU/Hurd и GNU/kFreeBSD.

Несмотря на то, что в ходе предварительного обсуждения мнения участников комитета разделились поровну (4 за systemd и 4 за upstart), в процессе представленного голосования, Bdale Garbee, который также имеет право дополнительного голоса, сразу занял нейтральную позицию, проголосовав сразу за все варианты. Keith Packard и Russ Allbery приняли аналогичное решение. Напомним, что Bdale Garbee, Russ Allbery и Keith Packard в предварительном обсуждении выступали за systemd.

Michael Gilbert предложил расширить голосование и принять решение, действительно ли необходима смена системы инициализации в выпуске Debian Jessie или процесс не такой срочный и проект может приступить к развитию собственной системы, вместо перехода на сторонние решения. Кроме того, предлагается провести общий референдум среди всех разработчиков Debian, так как для утверждения решения комитетом соотношение голосов должно составлять 2 к 1, а мнения явно разделились, несмотря на готовность некоторых членов комитета идти на уступки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.