Релиз дистрибутива Springdale Linux 6.4, основанного на пакетной базе RHEL

Увидел свет релиз дистрибутива Springdale Linux 6.4 (ранее известный под именем PUIAS Linux). Дистрибутив основан на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 6.4 и поддерживается сотрудниками Института дополнительного образования и Принстонского университета. Проект основан более 10 лет назад — первые сборки Springdale/PUIAS Linux вышли ещё до появления таких дистрибутивов как Scientific Linux и CentOS. Образы для установки доступны для архитектур i386 и и x86_64.

Дистрибутив ориентирован на использование не только на серверных системах, но и на десктопах. Кроме пересборки пакетов RHEL, дополнительно поддерживается несколько собственных репозиториев:

  • «Addons» с дополнительными пакетами, которых нет в репозиториях RHEL. Например, в репозитории можно найти подборку Perl и Ruby модулей, системы мониторинга Zabbix и Nagios, свежие версии Firefox и различных мультимедийных и офисных программ;
  • «Computational» — с большой подборкой научных программ (более 400 пакетов);
  • «Unsupported» — с различными экспериментальными пакетами, например, с новыми версиями серверных программ, таких как clamav, exim, lighttpd, php и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.