Debian переходит на LibreOffice

Дистрибутив Debian GNU/Linux завершил переход c OpenOffice.org на LibreOffice. LibreOffice был доступен для пользователей нестабильной (unstable) и тестируемой (testing) веток с Марта этого года. Начиная с сегодняшнего дня, LibreOffice стал также доступен пользователям Debian 6.0 «Squeeze».

Рене Энгельхард (Rene Engelhard), мейнтейнер LibreOffice и член управляющего комитета (Engineering Steering Committee) LibreOffice говорит: «Я уверен, что это принесёт большую пользу Debian и его пользователям; Я ожидаю не только улучшенного сотрудничества, но и более быстрого цикла разработки».

Для установки LibreOffice пользователям текущей стабильной версии необходимо добавить строчку в файл /etc/apt/sources.list:

  deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main

После этого, необходимо обновить списки доступных пакетов и установить пакет libreoffice из squeeze-backports с помощью пакетного менеджера, например:

  apt-get update  apt-get install -t squeeze-backports libreoffice

Установленный OpenOffice.org будет автоматически удалён из системы. В зависимости от окружения, пользователь также может поставить пакеты libreoffice-gtk, libreoffice-gnome или libreoffice-kde.

Подробную информацию о бэкпортах Вы можете найти на оффициальном сайте: http://backports-master.debian.org/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.