Релиз web-браузера Chrome 12

Компания Google выпустила релиз web-браузера Google Chrome 12, доступный для платформ Linux, MacOS X и Windows. Браузер построен на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличается использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Ключевые улучшения, добавленные в Chrome 12:

  • Поддержка аппаратной акселерации при выполнении 3D-трансформаций через CSS;
  • Новый режим защиты от загрузки вредоносных файлов;
  • Возможность очистки Flash Cookie, используя стандартный интерфейс браузера;
  • Поддержка запуска web-приложения из адресной строки Omnibox по его имени;
  • Интеграция опций синхронизации в новые страницы настроек;
  • Улучшенная поддержка систем экранного чтения;
  • Прекращение поддержки технологии Google Gears, которая была признана устаревшей в 2009 году, после решения Google по использованию для разработки web-приложений, способных работать в offline, стандартных механизмов, определенных в спецификации HTML5.

Одновременно объявлено об исправлении 14 ошибок в безопасности, из которых 5 уязвимостей помечены как опасные, 6 — умеренные и 3 — незначительные. Среди уязвимостей не отмечено проблем критического характера, которые позволили бы обойти все уровни защиты браузера. Подробности с детальным описанием уязвимостей доступны только зарегистрированным разработчикам проекта Chromium. В рамках программы по выплате денежного вознаграждения за обнаружение уязвимостей, для текущего релиза компания Google выплатила исследователям безопасности 9970 долларов (одна премия 3133$, одна премия 2000$, одна премия 1337$, 3 премии по 1000$ и одна премия по 500$).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.