GitHub обогнал по популярности SourceForge и Google Code (представители SF не согласны)

Хостинг свободных проектов GitHub.com, базирующийся на системе управления исходными текстами Git и позволяющий разработчикам общаться в формате единой социальной сети, обогнал по числу суммарному числу коммитов конкурирующие сервисы SourceForge, Google Code и CodePlex. Вывод сделан на основании исследования числа изменений, осуществленных с января по март в открытых проектах, размещенных на рассматриваемых хостингах. За рассмотренный период в GitHub зафиксировано 1.1 млн коммитов, в SourceForge — 625 тыс, в Google Code — 288 тыс, в СodePlex — 50 тыс. Исследование проведено аналитической компанией Redmonk.

В отчете также представлена статистика по активности использования тех или иных языков программирования на различных хостингах открытых проектов. Наибольшей популярностью в GitHub пользуются проекты на языках Ruby, Python и JavaScript. Разработчики, отдающие предпочтение SourceForge, выбирают языки C++, Java и Си. В Google Code список наиболее часто используемых языков занимают Java, C++ и Python. В Codeplex предпочтение отдается C#, JavaScript и Си.

Общие показатели использования различных языков программирования на всех рассмотренных хостингах выглядят следующим образом:

  • C++ — 362 тысяч коммитов
  • Java — 336 тысяч коммитов
  • Python — 297 тысяч коммитов
  • Cи — 264 тысяч коммитов
  • JavaScript — 251 тысяч коммитов
  • Ruby — 235 тысяч коммитов
  • PHP — 154 тысяч коммитов
  • C# — 126 тысяч коммитов
  • Perl — 90 тыс коммитов

На хостинге GitHub в настоящее размещено более 2 млн репозиториев, из которых около 1.1 млн являются полными репозиториями, а оставшиеся 900 тысяч репозиториев используются в виде Gist-блоков, предназначенных для публичного размещения и совместного обсуждения различных заметок и мелких кусков кода, которые сохраняются в отдельных git-репозиториях, что позволяет использовать с ними такие возможности как версионный контроль изменений. С момента введения в строй ресурса GitHub в феврале 2008 года, под крыло нового сервиса перешли такие крупные свободные проекты, как jQuery, Erlang/OTP, Ruby on Rails, curl, node.js, Git, Redis и CakePHP. Свои открытые разработки в GitHub ведут такие компании, как Twitter, Facebook, Yandex, RackSpace и Yahoo. Финансирование развития GitHub производится за счет возможности создания платных приватных репозиториев, ориентированных на ведение корпоративных проектов. Открытые проекты обслуживаются бесплатно и без ограничений на число проектов и участников разработки.

Дополнение: Представители SourceForge выразили несогласие с методикой подсчета Redmonk. Оценив число коммитов в имеющихся Git, bzr, SVN, Hg и CVS репозиториях была получена цифра в 956 тыс коммитов, а не 625. Пр этом в GitHub сервис обмена мелкими частями кода включен в статистику, что существенно завышает реальные показатели. Более того в SourceForge считают, что лучший показатель популярности сервиса не эфемерные коммиты, а число загрузок проектов. В этом случае SourceForge является безусловным лидером, с его серверов пользователями ежедневно загружается около 3 млн копий программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.