Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2011.04

Вышел релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2011.04, который основан на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.6.2, снабжен графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жесткий диск. Размер ISO-образов CD-редакции — 719 Мб, DVD-сборки — 1.4 Гб.

В новой версии поставляется Linux-ядро 2.6.38 (дополнительно доступно ядро 2.6.35-lts), Xorg 7.6, Mesa 7.10, Xorg-Server 1.9.5, KDE SC 4.6.2 с визуальным оформлением Kneda. В поставку включен обновленный комплект драйверов (Catalyst-11.3 и
NVidia 260.x). Для установки программ задействован AppSet-Qt (замена cinstall и yapan). В качестве системы для настройки пакетного фильтра добавлен UFW. Добавлен апплет для быстрого форматирования USB Flash.

В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, из которых 900 включены в базовую поставку. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click’n’Run, путем выбора соответствующей программы в web-каталоге. В новой версии устранено ранее внесенное ограничение, не позволявшее создавать более одного пользовательского окружения в системе. В инсталляторе добавлено два списка популярных пакетов, доступных для установки.

Для настройки Bluetooth задействован стек BlueDevil, для записи дисков — K3B, для настройки сетевых соединений используется Networkmanager-Plasmoid, в качестве медиаплеера задействован Bangarang. В процессе инсталляции можно выбрать установку Firefox, Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer, TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.