Ведущий проекта FFmpeg будет принимать патчи из проекта Libav

Как известно, недавно в проекте FFmpeg прошли жаркие дебаты по поводу того, как он должен управляться, и как должны быть вынесены на рассмотрение и приняты в дерево исходных кодов патчи от разработчиков. Результатом этой полемики стало создание форка FFmpeg под названием Libav.

Майкл Нидермайер (Michael Niedermayer), ведущий оригинального проекта FFmpeg, и всё ещё им заведующий, объявил в списке рассылки, что он будет ежедневно принимать патчи из проектов ffmpeg-mt (многопоточная реализация FFmpeg, которая для декодирования видео использует возможности многопроцессорных и многоядерных систем) и Libav. Майкл Нидермайер отметил «Не будет такой новой возможности или исправления в исходном коде Libav, которое бы не появилось в FFmpeg максимум через день после их добавления (не считая возможных проблем со здоровьем и иных затруднений, которые могут привести к задержке ещё на день или два).» Также Майкл с сожалением упомянул, что он крайне не рад большому объёму враждебности, исходящей из стана Libav. Он надеется, что когда-то в будущем оба проекта могут мирно сосуществовать.

Вместе с тем было объявлено о скором появлении новой версии 0.6.90 библиотеки FFmpeg, к чему приурочен выпуск тестовой версии ffmpeg-0.6.90-rc0, в которую включена поддержка многопоточного декодирования.

Комментарий от автора новости: во время общения с разработчиками FFmpeg и Libav на IRC сервере freenode.net, стало известно, что воссоединение проекта наверняка произойдёт, но это событие случится не раньше, чем через год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.