Релиз Linux-дистрибутива CentOS 5.6

Анонсирован релиз Linux дистрибутива CentOS 5.6, основанного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 5.6. Релиз CentOS 5.6 вышел спустя почти три месяца с момента появления RHEL 5.6, что привело к нарушению штатного режима выпуска обновлений: до выхода CentOS 5.6 для ветки 5.5 было решено портировать только обновления с исправлением критических уязвимостей. Все обновления, выпуск которых был задержан с начала января, теперь доступны для ветки CentOS 5.6.

В отличие от RHEL в CentOS пакеты из серверной и из десктоп редакции RHEL объединены в единый репозиторий пакетов и в один установочный комплект. CentOS 5.6 поставляется для платформ i386 и x86_64 в сборках: LiveCD (693 Мб), DVD (i386 — 1 диск, x86_64 — 2 диска), CD (i386 — 7 дисков, x86_64 — 8 дисков) и сокращенный netinstall.iso (8.8 Мб) образ для установки по сети.

В LiveCD-версии представлена подборка как приложений для рабочей станции (OpenOffice.org 3.1.1, Firefox 3.6.13, Gimp, Pidgin 2.6.6, Thunderbird 2.0.0.24, gftp 2.0.18 ), так и программ для для диагностики и восстановления системы после сбоя (memtest86, nmap, NMapFE, утититы для работы с LVM и RAID, samba 3.0.33).

С новшествами, заимствованными из RHEL, можно познакомиться в анонсе RHEL 5.6. Из оригинальных улучшений внесенных в CentOS 5.6 можно отметить:

  • Начиная с выпуска CentOS 5.6, в состав пакета centos-release включены дополнительные конфигурационные файлы, необходимые для доступа к репозиториям debuginfo и vault, которые ранее загружались отдельно. Репозиторий CentOS-Debuginfo.repo содержит набор debuginfo-пакетов, необходимых, например, для обеспечения работы systemtap. Репозиторий CentOS-Vault.repo содержит предыдущие и уже не поддерживаемые корректирующие релизы CentOS 5;
  • По сравнению с прошлой версией добавлено 3 новых пакета: bind97, hplip3, php53;
  • По сравнению с прошлой версией обновлены пакеты: mod_nss-1.0.8-3.el5 и python-2.4.3-27.el5_5.3;
  • В 54 пакета, поставляемых в RHEL 5.6, были добавлены улучшения от разработчиков CentOS. Например: anaconda, bluez-utils, eclipse, firefox, gdm, gnome, kde, httpd, thunderbird, yum и т.д.
  • В отличие от RHEL, в x86_64 поставку дистрибутива дополнительно включена 32-разрядная сборка perl.i386;
  • Решены проблемы, из-за которых при установке с локального накопителя, такого как CD или DVD, выбор extra-репозитория («CentOS extras repository») приводил к сбою в процессе установки.

Известные проблемы:

  • Из-за увеличения размера исполняемых файлов языковые пакеты к OpenOffice.org для архитектуры x86_64 пришлось вынести на дополнительный, второй, DVD-диск, поэтому для полноценной установки теперь недостаточно просто примонтировать локально DVD (mount -o loop)) и запустить инсталлятор, после такой установки нужно будет отдельно доустановить языковые пакеты.
  • При обновлении CentOS с версии более ранней, чем CentOS 5.5, следует использовать следующий набор команд:
       yum clean all
       yum update glibc*
       yum update yum* rpm* pyth*
       yum clean all
       yum update mkinitrd nash
       yum update selinux*
       yum update
       shutdown -r now
    
  • Из-за ошибки в mod_nss, в случае включения поддержки SSL наблюдаются проблемы с запуском httpd после обновления устаревших релизов CentOS 5 до CentOS 5.6. Обходной вариант решения проблемы описан здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.