Правительство США инициировало антимонопльную проверку деятельности MPEG-LA

Министерство юстиции США начало стандартную антимонопольную проверку действий компаний-членов MPEG-LA по поводу усилий, прилагаемых этой организацией для расшатывания позиций не требующего лицензионных отчислений кодека V8, открытого в прошлом году компанией Google.

Напомним, что организация MPEG-LA была создана усилиями компаний Apple, Microsoft и других держателей патентов, необходимых для использования стандартов MPEG-2, MPEG-4 Visual (ч 2), IEEE 1394, VC-1, ATSC и AVC/H.264. В прошлом месяце организация официально обратилась к держателям патентов с просьбой о предоставлении патентов, которые могут пересекаться с технологиями, используемыми в кодеке V8. MPEG-LA занимается организацией лицензирования конкурирующего кодека H.264 в интересах компаний Apple, Microsoft и других патентообладателей. Кодек H.264 используется в браузерах Safari и Internet Explorer для работы с HTML5, а в браузерах Google, в Mozilla и в Opera используется VP8. Компании Mozilla и Opera заявили, что H.264 ими применяться не будет из-за лицензионных отчислений, требуемых для его использования.

Представители MPEG-LA заявляют, что вышеуказанный призыв к держателям патентов — это действие в интересах членов организации. «Хотя призыв является началом формирования патентного пула VP8, но решение о лицензировании остаётся за держателями патентов». Несмотря на заявление, что MPEG-LA не участвует в «битве кодеков», говоря о самом кодеке V8, исполнительный директор MPEG-LA, известный патентный тролль Лэрри Хорн (Larry Horn) сказал, что «V8 не может не покрываться патентами, это просто нонсенс.» Google стала владельцем кодека VP8 год назад в результате покупки компании On2 Technologies, и открыла код кодека несколько месяцев спустя в целях создания свободного видео стандарта для web, не обременённого лицензионными отчислениями. Сразу же к инициативе присоединились Mozilla и Opera.

На сегодняшний день стабильные версии Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera включают в себя этот кодек для использования с видео-тегами HTML5, и хотя поначалу Chrome также включал в себя также и кодек H.264, но позже его поддержка была исключена. На сайте YouTube, принадлежащем Google, по-прежнему используется Adobe Flash, зависящий от H.264, но YouTube предоставляет и поддержку HTML5, а также кодирует новые загружаемые видео с помощью WebM. В более долгосрочной перспективе Google однозначно выступает за web, использующий исключительно WebM и HTML5.

Microsoft и Apple включили поддержку HTML5-видео, но хотят использовать H.264. До открытия кода VP8 Apple заявляла,что использует H.264 из-за «неясной патентной ситуации» кодека Ogg Theora — кодека, который тогда использовали Google, Mozilla и Opera — и отсутствия для него аппаратной поддержки. Microsoft высказывалась в том же смысле, указывая, что ситуация с правами на интеллектуальную собственность вокруг Ogg и других кодеков «менее ясная», чем в случае H.264.

Сразу после открытия кода V8 эксперты задавали вопросы продукт-менеджеру Google о возможной уязвимости V8 к подобным патентным атакам, и получили ответ, что «перед приобретением On2 Technologies был сделан довольно серьёзный анализ VP8, мы уверены в этой технологии и именно поэтому и открываем код».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.