MPEG LA создает для VP8/WebM патентный пул, намереваясь начать сбор отчислений

Организация MPEG Licensing Authority, владеющая патентами на технологии, задействованные в таких стандартах как MPEG-2, MPEG-4 и AVC/H.264, объявила о воплощении в жизнь намерения сформировать патентный пул, в которым будут объединены патенты, затрагивающие свободный видеокодек VP8. До 18 марта MPEG LA будет принимать от сторонних компаний патенты, которые по мнению их обладателей так или иначе пересекаются с VP8, после чего планируется провести их анализ и определить условия лицензирования. После завершения этого процесса, MPEG LA от лица патентодержателей намерена заняться сбором роялти со всех компаний, использующих в своих продуктах VP8/WebM, примерно, так как это сейчас делается для кодека H.264.

Компания Google спокойно отреагировала на инициативу MPEG LA, указав на то, что подобный патентый пул организация MPEG LA намеревалась создать почти сразу после анонса проекта WebM и в этом нет ничего нового. В противовес, компания Google изначально позиционирует VP8/WebM в роли полностью свободного и независимого формата, использование которого не требует выплаты каких-либо отчислений. Для реализации данной возможности, сформирована коалиция из ведущих производителей программного и аппаратного обеспечения, члены которой обязались не выдвигать против WebM каких-либо претензий, связанных с интеллектуальной собственностью или патентами.

Кроме того, в лицензионном соглашении на связанный с WebM код, явным образом присутствует специальный пункт, указывающий на то, что при использовании WebM, компании соглашаются с условием не выдвигать патентные претензии. В настоящий момент к коалиции присоединилось более 80 компаний и организаций, среди которых Adobe, Nvidia, AMD, ARM, Broadcom, Logitech, MIPS, Qualcomm, Skype, Texas Instruments, Oracle и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.