Новые пути развития KOffice

Томас Цандер (Thomas Zander), ведущий разработчик текстового процессора KWord, представил своё понимание путей развития офисного пакета KOffice. Как известно, в декабре проект был фактически расколот на две части: позиционируемый как продолжающий развитие KOffice проект Calligra Suite, привел к расколу в сообществе разработчиков. Не последнюю роль в данном расколе сыграла компания Nokia, ценой поддержки которой стало намерение превратить KOffice в подобие Microsoft Word и PowerPoint для платформ Maemo и MeeGo, с чем были несогласны некоторые из ключевых разработчиков KOffice.

По словам Цандера «Мы живём в мире, где на большинстве офисных/рабочих компьютеров присутствует MS Office. На основании этого можно заключить, что если мы хотим хоть как-то конкурировать с ним, KOffice должен отлично быть с ним совместим. Это всё правда, но что, если мы не хотим конкурировать с MS и LibreOffice на этом, и без того уже насыщенном, рынке ? Поэтому мы решили переосмыслить свои цели и сосредоточиться на них. Цели проще описать, указав на то, что мы НЕ хотим получить. Было принято решение не добавлять функционала, улучшающего совместимость и взаимодействие с MS Office, если это препятствует целям развития KOffice.»

Касаясь целей развития KOffice, на которых следует сосредоточиться, Цандер говорит:

«Концепция текстового процессора, электронных таблиц и приложения для презентаций очень хороша, но всё-таки не совсем свежа, и не привлекает новых пользователей. Хотите быть востребованными ? — копируйте MS Office, стоя в толпе таких же, как и вы. Мы видим KOffice как набор приложений, не привязанных намертво к своему контенту. Текстовый процессор становится издательским приложением для вёрстки. В приложении для презентаций появляются слайды и мультипликация.

В виде отдельных опорных столбов, фигурируют типы контента: текст, векторная графика, электронные таблицы. Идея в том, чтобы пользователь по желанию мог прекратить работать над текстом и тут же переключиться к совершенно другому типу контента, например, начать редактировать музыкальную партитуру или шаблон для вышивки. Возможности бесконечны, и, поскольку всё это можно сделать в виде плагинов для основного KOffice, то они могут создаваться любым сторонним разработчиком.

Первые шаги уже сделаны: KOffice теперь разделился и переехал на Git, где расположились основные библиотеки, следом за ним в Git перемещены плагины — koffice-plugins.git. На git.kde.org доступны в настоящее время 7 проектов. Далее у нас есть плагины, (ещё) не вошедшие в основный состав, такие, как Music Shape, музыкальный редактор партитур, пришедший из Google Summer of Code. Он не закончен и ему требуются разработчики.

Дробная структура позволяет резко сократить время, нужное на загрузку и компиляцию кода. KOffice теперь можно легко расширять, не модифицируя основной код, и теперь главные разработчики могут сосредоточиться на повышении юзабилити приложений, а пользователь спокойно может создавать шаблон для вышивки или аккорды для гитары.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.