В состав GTK+ 3 интегрирована поддержка Wayland и MacOS X Quartz

В основную кодовую базу GTK+ 3 интегрирована поддержка бэкенда, обеспечивающего возможность работы поверх дисплейного сервера Wayland, который в будущем вместо классического X-сервера будет использован в Linux-дистрибутивах Ubuntu и MeeGo.

Тем временем, несмотря на планы Intel перевести графическую подсистему MeeGo на Wayland, компания Nokia намерена продолжить использовать X.Org-сервер в проекте MeeGo-Harmattan, идущем на смену Maemo 5 и отличающимся переходном к использованию Qt вместо GTK+.

Дополнительно сообщается об успехах в направлении полного абстрагирования вывода в GTK+ 3 от типа графических подсистем. В частности, проведена чистка связанного с формированием вывода кода — код избавлен от привязок к X11, прекращено использование вызовов GdkDrawable, GdkPixmap и GdkImage в пользу отрисовки через API кроссплатформенной векторной библиотеки Cairo. Данные изменения позволили обеспечить работу GTK+ на платформе Mac OS X, используя как классических бэкенд X11, так и бэкенд для фреймворка Quartz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.