Релиз LiveCD Linux-дистрибутива Knoppix 6.4.3

После празднования десятилетия проекта и спустя год после выпуска прошлого релиза 6.2 Клаус Кноппер (Klaus Knopper) выпустил дистрибутив Knoppix 6.4.3 с полностью переписанной инфраструктурой загрузки. Новая версия имеет следующие отличительные особенности:

  • Обеспечена высокая совместимость с кодовой базой дистрибутива Debian. Кроме некоторых изменений в конфигурационных файлах, всё остальное соответствует стандартной инсталляции Debian.
  • Ускоренная процедура загрузки: независимо от стандартной системы SysVinit, одновременно стартует множество других задач, что приводит к быстрому появлению рабочего стола.
  • Средой рабочего стола является быстрая и не требовательная к ресурсам оболочка LXDE, которая также отличается быстрым запуском. В связи с тем, что среда основана на библиотеках GTK2, LXDE отлично работает с программой для экранного чтения Orca.
  • Объём установленного ПО значительно уменьшен в CD-версии (698 Мб), поэтому стало снова возможным создание измененных по желанию пользователя версий дистрибутива. В DVD-версии (3.5 Гб) дистрибутива доступны среды рабочего стола KDE и Gnome, а также приложения, созданные с их использованием.
  • Для конфигурации и управления сетевыми интерфейсами теперь используется приложение NetworkManager, которое также имеет апплеты рабочего стола и конфигуратор для консольного режима.
  • В дистрибутив можно добавить сохраняемые между сессиями данные — они будут находиться в файле KNOPPIX/knoppix-data.img, который при желании можно зашифровать с помощью алгоритма AES (256 бит). В общем случае рекомендуется инсталляция на flash-носитель;
  • Из обновленных программ отмечено Linux-ядро 2.6.36.1 и миграция с OpenOffice.org на LibreOffice 3.3.0-RC.

Английские и немецкие версии дистрибутива (CD и DVD версии) можно скачать со следующих зеркал. Дополнительно подготовлена сборка дистрибутива с интегрированным звуковым меню ADRIANE, предназначенным для людей с ослабленным зрением. ADRIANE включает в себя реализацию пользовательского окружения, основанного на идее звуковой навигации. Для голосового чтения содержимого страниц задействована система Orca.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.