Релиз Linux Mint 201012 "Debian"

Доступна альтернативная сборка дистрибутива Linux Mint, выполненная на основе пакетной базы Debian testing — Linux Mint 201012 «Debian» (классический Linux Mint базируется на пакетной базе Ubuntu). Ключевой особенностью представленного дистрибутива является постоянный цикл обновления пакетной базы (модель непрерывных обновлений, Rolling-release), при котором обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ.

Дистрибутив оформлен в виде LiveDVD и снабжен новым инсталлятором, написанным с нуля специально для Linux Mint Debian. В поставку включены все улучшения классического релиза Linux Mint 10 и все оригинальные разработки проекта (менеджер обновлений, конфигураторы, меню, интерфейс, системные GUI-приложения). В качестве десктоп-окружения используется GNOME. Размер iso-образа — 985 Мб. Отдельно отмечается, что Linux Mint Debian полностью совместим с Debian GNU/Linux, но не совместим с Ubuntu и классическими релизами Linux Mint.

Некоторые улучшения:

  • Оптимизация отзывчивости путем использование cgroup;
  • Улучшение инсталлятора: поддержка btrfs, возможность разметки нескольких дисков;
  • Улучшенные шрифты: использование libcairo и fontconfig из состава Ubuntu, задействовано семейство шрифтов Ubuntu;
  • Улучшенная поддержка оборудования и сетевых возможностей: по умолчанию поставляются pppoe, pppoeconf, gnome-ppp, pppconfig, libgl1-mesa-dri, libgl1-mesa-glx, libgl1-mesa-dev, mesa-utils;
  • Улучшенная поддержка звука: устранен конфликт между Pulse Audio и Adobe Flash.

Релиз Linux Mint 201012 "Debian": Один комментарий

  1. А у меня сразу инсталятор не запускается. Хотел поставить и не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.