Телефон Google Nexus S открыт для установки альтернативных ОС

Ник Кралевич (Nick Kralevich), инженер из группы по обеспечению безопасности платформы Android, выразил удивление появлением на страницах некоторых сетевых изданий информации о нахождении способа обхода механизмов безопасности телефона Nexus S для установки альтернативной прошивки. По мнению Ника, пользователи уже так привыкли к использованию различными производителями Android-телефонов техник защиты от модификации прошивки, что упустили из виду, что телефон Nexus S изначально позиционируется как аппарат в котором можно без проблем сменить прошивку и который имеет штатные возможности по замене загрузчика.

К сожалению, многие производители телефонов внося дополнительные ограничения вынуждают энтузиастов искать нестандартные пути получения привилегий суперпользователя на телефоне, которые как правило связаны с эксплуатацией уязвимостей. Пока производители не предоставят пользователям возможность легкой легитимной смены прошивки по своему усмотрению, будет продолжаться гонка между командой, боящейся за повышение безопасности платформы и командой выискивающей узявимости. Чтобы оставить возможность доступа с повышенными привилегиями многим пользователям приходится отказываться от установки обновлений, устраняющих проблемы безопасности, которые с другой стороны предоставляют лазейку для более полного контроля за телефоном.

Остается только наедятся на то, что производители поймут это и не будут склонять пользователей к выбору между открытостью устройства и его безопасностью. По мнению Ника Кралевича вполне реально создать технологию официальной смены прошивки телефона (unlocking), которая сохранит целостность мобильной сети, прав контент провайдеров и разработчиков мобильных приложений, предоставляя при этом для пользователей возможность выбора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.