Проект по автоматическому анализу кода в пакетной базе Debian

В списке рассылки разработчиков Debian анонсирован проект DACA (Debian’s Automated Code Analysis) по созданию системы автоматизированного анализа кода программ, представленных в активных репозиториях пакетов. В настоящий момент в рамках проекта разработаны две утилиты: cppcheck для статического анализа кода на языке C++ (выявление утечек памяти, преждевременного удаления объектов, обращение за пределы буфера и т.п.) и checkbashisms для выявления shell-конструкции, поддерживаемых только в bash.

В плане отмечено создание более 20 подобных утилит для выявления типичных ошибок и недоработок, использование которых позволят существенно повысить не только качество пакетной базы дистрибутива и определить проблемы на ранней стадии помещения пакета в репозиторий, но и устранить многие ранее незамеченные ошибки в upstream-проектах.

В настоящее время проекту требуются добровольцы для исправления найденных при помощи новых инструментов ошибок и для проверки наличия ложных срабатываний. Так как подобные утилиты достаточно сильно нагружают CPU их активное использование по проверке всего архива пакетов Debian пока ограничено, например, из-за нехватки ресурсов пока не удается организовать проверку всех изменений в репозитории Debian Sid. Разработчики надеются, что после того как найдется спонсор, который сможет предоставить для работы DACA отдельный сервер, активность проекта заметно увеличится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.