Верховный суд США утвердил упрощённую процедуру доказательства недействительности патентов

Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) сообщила об утверждении Верховным судом США упрощённой процедуры доказательства недействительности патентов, для которых зафиксированы факты более раннего использования технологий (Prior art), фигурирующих в патенте.

Изменение формы доказательства недействительности патентов произведено в ответ на апелляцию, поданную компанией Microsoft, столкнувшейся в судебном разбирательстве, инициированном компанией i4i Ltd, с трудностями доказательства более раннего использования техники правки документов, содержащих элементы XML-разметки, несмотря на использование данной техники в продуктах, выпущенных за год до подачи заявки на патент. Начинание Microsoft поддержали правозащитная организация Electronic Frontier Foundation, некоммерческая группа Public Knowledge, ассоциация CCIA и организация Apache Software Foundation. С аналогичными заявлениями в поддержку инициативы Microsoft также выступили такие компании, как Google, Intel, Yahoo, Apple, Toyota, Verizon, Dell, Hewlett-Packard, HTC, Walmart и Facebook.

До принятия изменений судом применялся строгий стандарт предоставления доказательств, в соответствии с которым стороны должны были доказать свою позицию с помощью «ясного и убедительного доказательства» (при строгом стандарте суд не признавал в качестве доказательства факт, что запатентованная технология применялась ещё до выдачи патента). После упрощения процедуры достаточным становится применение «критерия доказанности» (наличие более веских доказательств), который ранее использовался только в делах, рассматривавших факты нарушения патентов, а теперь может применяться и для их аннулирования.

По мнению представителей фонда EFF, ранее практиковавшееся признание патента недействительным с помощью «ясного и убедительного доказательства» несправедливо обременяло защитников от патентых претензий, особенно в контексте открытого ПО. Этот стандарт отрицательно сказывался на традиционных патентных сделках между частными держателями патентов и обществом. Незаконно выданные патенты на инновации, признание недействительности которых требовало привлечения значительных ресурсов, потенциально угрожали инновациям и распространению знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.