Вышел ClearOS 5.1

Объявлено о выходе финального релиза Linux дистрибутива ClearOS 5.1, ориентированного на создание серверов и построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux, Fedora и CentOS. Дистрибутив был ранее известен как коммерческий продукт ClarkConnect, который со сменой названия полностью перешел в разряд свободного ПО, включая открытие всех ранее распространявшиеся проприетарных компонентов. Для загрузки доступен установочный образ, размером 690 Мб.

По сравнению с прошлыми версиями линейки дистрибутивов ClarkConnect в ClearOS 5.1 отмечены следующие улучшения:

* Добавление средств для интеграции клиентов с Windows 7, напирмер, переход на Samba 3.4.3;
* Интеграция технологии фильтрации фишинга для машин в локальной сети;
* Создание новой графической консоли для управления дистрибутивом;
* Переработка и улучшение юзабилити управляющего web-интерфейса;
* Синхронизация основного костяка системы с CentOS 5.4;
* Создание расширенных сервисов обновлений, например, доступна подписка на обновление баз сигнатур для блокирования распространения в сети вредоноского ПО, антиспам баз. Представлен сервис для организации резервного копирования;
* Из изменений важных при переходе с продукта ClarkConnect 4.3 можно отметить переход от использования apt к yum, изменение организации системы ограничения пропускной способности, прекращение поддержки старых CPU (i586 / Pentium 2), система резервного копирования на базе Bacula объявлена устаревшей, полностью заменена система для блокирования P2P трафика, для управления устройствами осуществлен переход на udev, ПО для работы с Windows/Samba полностью интегрировано с ClearOS LDAP каталогом.

Основное направление применения ClearOS – это небольшие организации, имеющие удаленные офисы и полагающиеся на единую сетевую инфраструктуру. Ключевыми особенностями дистрибутива называются полностью открытая архитектура, исключающая зависимость от одного проприетарного вендора, низкая стоимость обслуживания, возможность наращивания компонентов и расширенная поддержка. ClearOS предлагает защиту локальной сети, унифицированную систему отслеживания внешних угроз, фильтрацию web-контента и спама, обмен сообщениями и файлами. Собственная разработка компании — MultiWAN, позволяет осуществлять выход в интернет, используя сразу несколько подключений. Программный интерфейс позволяет компаниям самостоятельно добавлять интересующие их клиентов локальные и сетевые приложения в инфраструктуру дистрибутива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.